Unsere Erfolge


Saxonia Open – 30.11.2020

Sächsische Landesmeisterschaft (LTVS) im Line Dance & CW Dance


Line Social Primary/Female -   Ewelina Wekesser     1.Platz


Line Social Youth/Male Philipp Keller    1. Platz

                                                    Adem Adnan Celik  2.Platz


Line Social Youth/Femaly - Sophia Diesendorf    1. Platz


Elisaweta Volnov 2.Platz

Elena Karvacka  4.Platz

Emily Taut          5.Platz


Couple Social -  Philipp Keller - Emily Taut - 1.Platz

Adem Adnan Celik - Elena Karvacka  2.Platz


Wir gratulieren unsere Mitglieder mit Erfolg!





Niedersächsische Breitensport- Serie 2019 - Endveranstaltung



Das Paar vom Tanzclub Contrast Hannover e.V.


Keller Philipp - Taut  Emily


gewann den 2.Platz unter 13 Paaren in diesem Wettbewerb


und den zweiten Gesamtplatz in den Breitensport -Serie 2019



Unter Paaren im Sinne von der Tanzsportordnung gewannen sie


1. Platz 


Ein Paar im Sinne der TSO (Turnier- und Sportordnung des Deutschen Tanzsportverbandes e.V.)  in den Turniernierarten Standard und Latein besteht aus einem männlichen Partner und einer weiblichen Partnerin.






Czech Open 2019


Dieses internationale Tanzturnier fand am 1-3.November 2019 in der Stadt Pisek statt. Mehr als 400 Teilnehmer (Kinder, Jugendliche, Erwachsene, Senioren) aus mehreren Ländern haben an dieser Veranstaltung teilgenommen.


Unsere Mitglieder zeigten hervorragende Leistungen.


In der Division "Social Line Primary (17 Teilnehmerinnen) gewann


Ewelina  Wekesser   1.Platz





In der Division "Social Line Youth" waren 40 Teilnehmerinnen am Start. 

Sie wurden auf zwei Gruppen aufgeteilt. In der ersten Gruppe 

(20 Teilnehmerinnen) gewann



Elisaweta Volnov   1.Platz





In der zweiten Gruppe (20 Teilnehmerinnen) erlangt 


Elena Karvacka - 3 Platz



Beide Mädchen wurden für Grand Finale (10 Teilnehmerinnen) qualifiziert.


Elisaweta Volnov errang dort 2. Platz (Gesamtplatz - 2 unter 40).


Elena Karvacka - 6. Platz (Gesamtplatz - 6 unter 40).


Wir gratulieren unsere Mitglieder mit Erfolg!




BfCW Bundesverband für Country Westerntanz Deutschland e.V.


Deusche Meisterschaft 2019


Alexandra Kamenev


Line Dance, Novice Junior    1 Platz





Social Cup 2019


Sophia Diesendorf    1 Platz


Adem Adnan Celik    1 Platz







Austrian Country Western Dance Chasmionships 2019


Line Classic Novice Primary


Alexandra Kamenev 1. Platz


Line Social Youth


Sophia Diesendorf  2. Platz


9 Teilnehmer waren in dieser Startgruppe, davon 5 aus Tschechien, 

3 aus Österreich,

1 aus Deutschland

  





Dortmunder Young Dancers Cup


28.09.2019


SYNCRO DUO LATIN


15 Tanzduette unter 18 Jahren nahmen an diesem Wettbewerb teil.


Das Duo vom Tanzclub Contrast  

Ewelina Wekesser (9 Jahre) und Elisaweta Volnov (10 Jahre)

belegte den 1.Platz in Samba, 2. Platz in Rumba und 3.Platz in Cha-Cha-cha










3.Wettbewerb der Niedersächsischen Breitensportserie


13. Paare haben an diesem Wettbewerb teilgenommen.


Philipp Keller und Emily Taut vom Tanzclub Contrast Hannover erzielten den 3. Platz

und


1.Platz 

unter Paaren im Sinne vom Tanzsportordnung.


Ein Paar im Sinne der TSO (Turnier- und Sportordnung des Deutschen Tanzsportverbandes e.V.)  in den Turniernierarten Standard und Latein besteht aus einem männlichen Partner und einer weiblichen Partnerin.


Der Vorstand vom TC Contrast ist der Meinung, dass die Ergebnisse 

in den gemischten Wettbewerben, wo gleichgeschlechtliche Paare mit den Paaren im Sinne von TSO zusammengesetzt sind, getrennt ermittelt sollen.



33. Entdeckertag der Region Hannover


35 Kinder und Jugendliche vom TC Contrast zeigten umfangreiches Programm


 auf der Sportbühne:


Latein, Country Western - und Modetänze.









Breitensportwettbewerb und 7.Landesmeisterschaft 


Niedersachsen 2019 


Am 29.06.2019 fand in in Hilter - Wellendorf das Breitensportturnier und Niedersächsische 


Country Western Meisterschaft 2019 statt.


Dank der finanziellen Unterstützung von Niedersächsischen Lotto-Sport-Stiftung, nahmen an 


dieser Veranstaltung mehrere Kinder und Jugendliche vom Tanzclub Contrast Hannover teil.


Unsere Mitglieder haben sehr gute Ergebnisse gezeigt. Sie gewannen 8 Mal erste Plätze.


Breitensportturnier:


Line Dance, Anfänger, female, Junior                              Lena Hopner                       4.Platz

Line Dance, Anfänger, male, Junior                                  Albert Fritz                         1.Platz

Line Dance, Fortgeschrittene, female, Primary                 Ebel Darja                           1.Platz

Line Dance, Fortgeschrittene, female, Junior                    Emily Taut                          1.Platz

                                                                                            Sofia Diesendorf                 2.Platz

Line Dance, Fortgeschrittene, male, Junior                        Philipp Keller                     1.Platz

                                                                                             Adem Adnan Celik            2.Platz

Couple, Anfänger, Junior                                            Albert Fritz -Lena Hopner          1.Platz

Couple, Fortgeschrittene, Junior                             Philipp Keller - Emily Taut            1.Platz

 

Team Duo, Junior                                           Elisaweta Volnov - Ewelina Wekesser    1.Platz


Landesmeisterschaft 2019

Line Dance, Novice, Junior                                         Alexandra Kamenev      1.Platz

Landesmeister Niedersachsen















2.Wettbewerb der Niedersächsischen Breitensportserie


am 26.05.2019



11. Paare waren am Start. 


Philipp Keller und Emily Taut vom Tanzclub Contrast Hannover erzielten den 2. Platz

und


1.Platz 

unter Paaren im Sinne vom Tanzsportordnung.






European Country Western Dance Championships


Belgium


am 23.06.2019



Line Social Primary (bis 9 Jahre)


Ewelina Wekesser         1.Platz


Line Social Youth


Elisaweta Volnov            1.Platz






Northern Country Western Dance Cup


04.05.2019


Hamburg


Sechs Mitglieder vom Tanzclub Contrast haben erfolgreich


an diesem Tanzturnier teilgenommen. Sie gewannen alle erste Plätze.



Division Line Social Primary


Ewelina Wekesser    1.Platz



Division Line Social Youth (12 Teilnehmer)


Elisaweta Volnov    1.Platz


Elena Karvacka       2.Platz


Emily Taut               3.Platz


Division Line Social Youth 


Keller Philipp  1.Platz


Adem Adnan Celik 2.Platz



Division Line Classic Novice


Alexandra Kamenev   1.Platz



Division Couple Social Youth


Adem Celik - Elena Karvacka   1.Platz


Keller Philipp - Emily Taut          2.Platz


Wir gratulieren alle Sieger mit großen Erfolg!!





Benelux Open 2019


28.04.2019


Niederlande


Line Social, Primary          Ewelina Wekesser  1.Platz


Line Social, Youth                  Elisaweta Volnov         1.Platz





Niedersächsische Breitensport- Serie 2019


1.Wettbewerb


TK Weiß-Blau Celle



         Philipp Keller und Emily Taut 


    vom unserem Verein gewannen 1. Platz in der Startgruppe Kinder bis 14 Jahre, Latein


 9 Paare haben an diesem Wettbewerb teilgenommen.





 Glückwunsch zum sportlichen Erfolg!





Germany Country Western Championships


Berlin Open 2019


15.03 - 17.03 2019


Line Social Primary, Female


1. Platz - Ewelina Wekesser


Line Social Youth, Female


1. Platz - Elisaweta Volnov


2. Platz - Elena Karvacka


3. Platz - Emily Taut


4. Anastasia Meyerchuk



Line Social Youth, Male


1. Platz - Philipp Keller


2. Platz - Adem Adnan Celik


3. Platz - Alexander Meyerchuk














Couple Social Primary


1. Platz - Alexander Meyerchuk - Ewelina Wekesser



Couple Social Youth


1.Platz - Adem Adnan Celik - Elena Karvacka


2. Platz - Philipp Keller - Emily Taut










Wir gratulieren alle Sieger mit Erfolg!!





XIII WCDF World Country Western Championships


Kalkar, Germany, 26.12 - 31.12.2018


Line Social Primary (bis 9 Jahre)


Elisaweta Volnov - 1. Platz




Line Classic Primary Newcomer (bis 9 Jahre)


Alexandra Kamenev - 1. Platz


 Weltmeister 


in dieser Division und Altersgruppe




Line Classic Primary Newcomer (bis 9 Jahre)


Alexander Luchansky- 1. Platz


 Weltmeister 


in dieser Division und Altersgruppe




Couple Classic Primary Newcomer (bis 9 Jahre)


Alexander Luchansky - Alexandra Kamenev- 1. Platz


 Weltmeister 


in dieser Division und Altersgruppe




Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger!







Belgian Country Western Championship


7-9 Dezember 2018



Line Social Primary            1.Platz  Ewelina Wekesser


Line Newcomers Primary       1.Platz  Alexandra Kamenev







Sparkassen- Sportfonds Hannover


am 04.12.2018


Prämierung der 2018 geförderten Projekte






Saxonia Open 2018

01.12.2018

Sächsische Landesmeisterschaft  im Line Dance & CW Dance


Line Social Primary                      1.Platz  Elisaweta Volnov


                                               2.Platz  Ewelina Wekesser


Line Newcomers Primary                   1.Platz  Alexandra Kamenev


                     Couple Social Youth             1.Platz  Adem Celik - Elena Karvacka






Niedersächsische Breitensport - Serie


Veranstalter - Niedersächsischer Tanzsportverband (NTV)


Ausrichter TTC Gelb-Weiss Hannover



 In der Startgruppe Kinder Latein bis 14 Jahre gingen 22 Paare an den Start, die Hälfte davon waren Mädchen-Paare.


Ein Paar im Sinne der TSO (Turnier- und Sportordnung des Deutschen Tanzsportverbandes e.V.)  in den Turniernierarten Standard und Latein besteht aus einem männlichen Partner und einer weiblichen Partnerin.


Beide unsere Paare erreichten Finale der Endveranstaltung.






Alexander Luchansky und Alexandra Kamenev 

gewannen gemeinsame 2.Platz in der Breitensport -Serie.

und 

1.Platz zwischen Paaren im Sinne TSO


Philipp Keller und Emily Taut


gewannen 

3.Platz zwischen Paaren im Sinne TSO






Czech Republik Open 2018


International Championships


Von 02.11.2018 bis 04.11.2018


Pisek


In der Division Social Line Primary war 15 Teilnehmerinnen. 


Elisaweta Volnov gewann  alle drei Tänze und wurde als Siegerin ausgezeichnet.


1.Platz













Dutch Country Western Championships


Bosschenhoofd, Netherlands


19-21.Oktober 2018


Unsere Ergebnisse:


Line Social Primary 


Ewelina Wekesser     1.Platz


Elisaweta Volnov        2.Platz



Line Classic Primary


Alexandra Kamenev     1.Platz


Alexander Luchansky     1.Platz



Couple Classic Primary


Alexander Luchansky und  Alexandra Kamenev    1.Platz


In dieser Division haben die Kinder alle 8 Tänze des Programms getanzt:


American Waltz, Cha-Cha-cha, East Coast Swing, West Coast Swing, Two Step, Tripple Two, Polka,

 Night Club Two Step




31. Entdeckertag Region Hannover


am 09.09.2018








Niedersächsische Breitensport -Serie 2018


III.Wettbewerb 

TSA Barsinhausen

am 09.09.2018


 In der Startgruppe Kinder Latein bis 14 Jahre gingen 6 Paare an den Start


Ein Paar im Sinne der TSO (Turnier- und Sportordnung des Deutschen Tanzsportverbandes e.V.)  in den Turniernierarten Standard und Latein besteht aus einem männlichen Partner und einer weiblichen Partnerin.


Alexander Luchansky und Alexandra Kamenev 

gewannen gemeinsame 3.Platz 

und 

1.Platz zwischen Paaren im Sinne TSO





 6. Landesmeisterschaft und Breitensportturnier des NCWTV


Ergebnisse unserer Mitglieder:


Anfänger Female Junior Primary           Darja Ebel            1.Platz


Anfänger Male Junior Youth             Adem Adnan Celik     1.Platz


Anfänger Female Junior Youth              Elena Karvacka     1.Platz


Fortgeschrittene Female Junior Youth    Elisaweta Volnov   1.Platz


 Newcomer Female Junior Primary     Ewelina Wekesser    1.Platz


Couple Dance    Adem Adnan Celik und Elena Karvacka  1.Platz






Team Duo Anfänger Junior:


Elisaweta Volnov und Ewelina Wekesser                         1.Platz






European Country Western Dance Champioships 2018


17-19 Juni, Niederland



Classic Newcomers,Primary


Line Solo


Alexandra Kamenev - 1.Platz

Alexander Luchansky - 1.Platz


Couple 


Alexander Luchansky - Alexandra Kamenev - 1.Platz




12. Northern Western Dance Cup


12.05.2018, Hamburg


Line Social, Primary


                                               1.Platz - Elisaweta Volnova

                                               2.Platz - Alexandra Kamenev

                                               3.Platz - Ewelina Wekesser


Couple Social, Primary


1. Platz- Alexander Luchansky und Alexandra Kamenev





Niedersächsische Breitensport -Serie 2018


II.Wettbewerb 

TSA in der SV Gifhorn von 1912.e.V.

am 08.04.2018


 In der Startgruppe Kinder Latein bis 14 Jahre gingen 7 Paare an den Start, drei von ihnen waren Mädchen Paare, vier - Paare im Sinne TSO 


Ein Paar im Sinne der TSO (Turnier- und Sportordnung des Deutschen Tanzsportverbandes e.V.)  in den Turniernierarten Standard und Latein besteht aus einem männlichen Partner und einer weiblichen Partnerin.


Alexander Luchansky und Alexandra Kamenev 

gewannen gemeinsame 2.Platz 

und 

1.Platz zwischen Paaren im Sinne TSO





Berlin Open 2018


16-18 März 2018



Couple Primary     1.Platz: Alexander Luchansky - Alexandra Kamenev


Couple Junioren    1.Platz: Philipp Keller - Emily Taut

                              2.Platz: Adem Celik - Elena Karvacka






Line Solo Primary (bis 9 Jahre):


1. Platz   Elisaweta Volnov 

2. Platz   Alexandra Kamenev

3. Platz   Ewelina Wekesser

4. Platz   EmilyTaut











Niedersächsische Breitensport- Serie 2018


TC Weiß- Blau Celle

11.03.2018


Alexander Luchansky und Alexandra Kamenev ertanzten sich  den 1.Platz (Latein)





XII


World Country Western Championships


Veldhoven, Netherlands, January 1st till 7th, 2018





Alexander Luchansky (8 Jahre) und Alexandra Kamenev (7 Jahre) gewannen 1. Platz in der Startgruppe Paare Social Primary.


Beide Kinder erlangten erste Plätze in der Division Line Social Primary.




SAXONIA OPEN 2017


am 02.12.2017

                      Sächsische Landesmeisterschaft (LTVS) im Line Dance & CW Dance


Unsere Ergebnisse:

Line Social (Primary)

1. Platz - Elisaweta Volnov (8 Jahre)

  2. Platz - Evelina Wekesser (7 Jahre)



Evelina Wekesser wurde als jüngste Teilnehmerin ausgezeichnet.






LITHUANIAN OPEN 2017 (Vilnius)


Alexander Luchansky      Line Social          2.Platz

Alexandra Kamenev        Line Social          3.Platz


Alexander Luchansky - Alexandra Kamenev, Couple Social    1.Platz






30.Entdeckertag der Region Hannover 2017











European Country Western Dance Championships 2017


16 -18 Juni 2017, Niederlande


Das Paar Alexander Luchansky (8 Jahre) und Alexandra Kamenev            (7 Jahre) gewannen 1. Platz in der Startgruppe Paare Social Primary.

Beide Kinder erlangten erste Plätze in der Division Line Social Primary.





Breitensportturnier und 5. Landesmeisterschaft 2017 


Sittensen,16 Juni 2017


Veranstalter-Niedersächsischer Country Western Tanzsportverband e. V.


Paare:

1.Platz  Philipp Keller - Emily Taut


Line Primary

                                         1.Platz - Ewelina Wekesser
                                         2.Platz - Lisa Volnov
                                         3.Platz - Emily Taut
     



Contrast-Tanz des Jahres 2017

Juni 2017


 1.Platz - Emmeline Gruber

                             2.Platz - Alexandra Kamenev                       

                                           3.Platz - Elisaweta Volnov                                                                                    4. Platz - Sandra Muravsky   





Northern Country Western Dance Cup

13.Mai 2017, Hamburg


Line Social Primary: 1.Platz - Elisaweta Volnov, 2. Platz - Ewelina Wekesser





Berlin Open 2017

The German Dance Championships, 17.März 2017


Unsere Ergebnisse


Line Social Primary: 1.Platz - Elisaweta Volnov, 2.Platz - Alexandra Kamenev,  3. Platz -Emily Taut





Country Western World Championship

2.-8.01.2017

Chech Republic,Liberec


Unsere Ergebnisse:


Line Social Primary, Female: Alexandra Kamenew,  3 Platz

Line Social Primary, Male:     Alexander Luchansky, 1.Platz

Couple  Primary:   Alexander Luchansky - Alexandra Kamenew, 1.Platz











29. Entdeckertag Region Hannover am 04.09.2016


Trotzt des starken Regens warteten unsere Kinder geduldig, bis es wieder trocken war. Doch das Warten hat sich gelohnt!




DANCE Competition im A2 Center Hannover am 03.09.2016


Oliver Selitski und Emilie Bernhardt vom Tanzclub Contrast Hannover gewannen erste Platz im Standard und Latein und tanzten dabei zusammen mit Erwachsenen.



European Country Western Dance Championships


Von 22 bis 24 Juni 2016, Niederland. Zum ersten Mal in der Geschichte des Country Western Tanzsports hat Kinderpaar an diesem Wettbewerb teilgenommen. Die Mitglieder vom Tanzclub Contrast Hannover  Alexander Luchansky (7 Jahre) und Alexandra Kamenew (6 Jahre) gewannen 1.Platz in der Startgruppe Paare, Social Primary.



Am 18. Juni 2016 fand Landesmeisterschaft Niedersachsen und Breitensportturnier Country/Western statt. 

Unsere Ergebnisse:

Solo

Alexandra Kamenew -1.Platz, Lisa Volnov - 2.Platz, Sonja Goldreer -1.Platz      Paare

Alexander Luchansky - Alexandra Kamenew - 1.Platz    

                                                                            
Berlin Open 2016


Am 18. März 2016 haben zwei Kinderpaare vom Tanzclub Contrast Hannover an internationalen Tanzturnier Berlin Open 2016 in der Division Social Couple Primary teilgenommen.  Erste Platz gewann das Paar Alexander Luchansky   (6 Jahre) – Alexandra Kamenew (6 Jahre). 

Nicht nur Zuschauer, sondern auch Wertungsrichter aus mehreren Ländern begrüßten die Kinderpaare mit Applaus nach dem Auftritt.




Norden tanzt


Die Gemeinschaftsveranstaltung des Nord-Verbundes LTV Bremen, TMV, NTV, TSH und HATV. Im Jahr 2013 war Tanzclub Contrast  Hannover e.V. der einzige Verein von  Niedersachsen, der am  Breitensportwettbewerb „Norden tanzt “ sehr erfolgreich teilgenommen hat. Die Kinder und Jugendliche vom TC Contrast Hannover gewannen  4 Mal erste Plätze.



Im Tanzclub Contrast Hannover e.V. wurden mehrere Landesmeister Niedersachsen und Norddeutsche Meister vorbereitet.

2007

Jakob Kazhdan - Ellen Goykhman,  Landesmeister, Kinder D, Latein

Andreas Koller - Milana Kilasonija, Vize-Landesmeister, Kinder C, Latein

Michael Barulin – Evelina Mamajeva,  Landesmeister, Junioren 1D, Standard


2008

Nikita Yerokhin -Anna Ushakova, Landesmeister, Kinder D, Latein

Nikolay Isakov - Lvova Nicole Vize -Landesmeister, Kinder D, Latein

Nikita Yerokhin -Anna Ushakova, Vize-Landesmeister, Kinder D, Standard



2009

Michael Mednuk – Ioanna Palamarchuk, Vize -Landesmeister, Kinder D, Standard und Latein

Nikita Yerokhin – Anna Ushakova, Norddeutscher Meister, Kinder D, Standard und Landesmeister Junioren 1C, Standard


2010

Nikolay Isakov – Nicole Lvova, Vize –Landesmeister Junioren 1C, Latein

Andreas Mednik – Uljana Berschadski, Landesmeister Kinder D, Latein

David Boos – Alina Rokhlina, Vize –Landesmeister, Kinder D, Latein

Oskar Komarov – Maria Privalova, Landesmeister, Junioren 1 D, Latein

Alexander Sasonow - Ellen Gozchman, Landesmeister, Junioren 2 D, Latein

2011

Andreas Mednik/Uljana Berschadski, Vize –Landesmeister, Kinder D Latein

Isakov, Nikolay/Lvova, Nicole, Landesmeister, Junioren C, Latein